Personal

Lehrerkollegium 2019/20

 

Name        Vorname Fächer Sonderaufgaben / Funktionen
Anders Klaus GE, GEO

Schulleiter,                                                            Koordination Unterrichtsmittel, Schulkonto

Böhme Birgit MA, PH Ganztagskoordinator, Lehrbuchverantwortliche, Lehrerrat
Dittrich Beate SPO, BIO  
Doil Dietmar GK, INF

Pädagogischer IT- Koordinator,                               IT- Administrator, Brandschutzhelfer, Fachschaftsleiter Informatik, Digitales Notenbuch

Eisert Brigitte MA, GEO Fachschaftsleiter Mathematik
Förster Hannes MU, DE, GE Leiter Schülerband, Örtlicher Personalrat
Fuß Gabriele EN, GE, RU Inklusionsberater, Fachschaftsleiter Russisch, Lehrerrat
Gierth Ellen MA, PH, INF Projekt "Lernen lernen"
Dr. Giovanopoulos Anna-Christina EN, DaZ Wettbewerb "Big Challenge"
Goßmann Katrin DE, KU Schulchronik,              Streitschlichterprojekt, Fachschaftsleiter Deutsch, Örtlicher Personalrat, LRS-Koordinator
Guerra-Westphal Simone WTH, TC Datenschutzbeauftrage, Betriebspraktikum, Schülerordnungsdienst
Gugasyan-Theisen Hirasun Daz Betreuung DaZ-Schüler
Hälsig Thea GE, GK, DE Vertrauenslehrer der Schüler, Beratungslehrer, Schülerrat
Hartig Cornelia DaZ, DE Vorsitzende Lehrerrat, Fachschaftsleiter DaZ
Hohenberg Dana GEO, RU, EN

Fachberater Geografie, Landessprecher Fachberater, Fachschaftsleiter Geografie, Projekt "Lernen lernen"

Hohlfeld Barbara MA, PH Fachschaftsleiter Physik
Hubrich Ute EN, MU, RU Frauenbeauftragte, Fachschaftsleiter Musik, Wettbewerb "Big Challenge"
Hündorf Sandrina BIO, ETH Hygienebeauftragte, Sanitätsausstattung, Inklusionsberater
Kibler Honorata SPO  
Kleiner Edeltraud DE, KU Beratungslehrer
Krug Bodo WTH, TC Beauftragter für innere Sicherheit, Brandschutzhelfer, Fachschaftsleiter TC, Verkehrserziehung
Kulinna Michaela MA, GEO Känguru-Wettbewerb
Lippold Madlen EN, RU  
       
Luge Petra MA, CH Gefahrstoffbeauftragte, Fachschaftsleiter Chemie
Martin Andrea DE, GEO Schülerordnungsdienst
       
Olbort Ulrike MA, PH, INF Stellvertretende Schulleiterin, Fortbildungskoordinator
       
Pohl Katrin BIO, CH Fachschaftsleiter Biologie
Prenzel Torsten GE, GK, INF, MA Vorsitz Örtlicher Personalrat, Fachschaftsleiter Gemeinschaftskunde
Reinecker Josephine DE, WTH  
Rudolph Thomas DE, EN Lehrerrat
Schlegel Torsten EN, DE, SPO Leiter Theaterverein "Schillers Schüler"
Schlögel Katrin BIO, ETH, EN Fachschaftsleiter Ethik, Lehrerrat
Schmidt Heike EN, DE, FRA Fachschaftsleiter Englisch, England-Sprachreise
Stoll Larissa EN, FRA Fachschaftsleiter Französisch
Wagner Sven GE, EN, MA  
Werner Uta SPO, BIO Streitschlichterprojekt, Lehrerrat
Winter Ina WTH, TC Berufsorientierungskoordinator, Fachschaftsleiter WTH, Betriebspraktikum, Ausbildungsmesse
Wolf Cornelia DE, KU Fachschaftsleiter Kunst, Schulhausgestaltung, Schulkonto
       
Lehramtsanwärterin      
Wendler Yvonne EN, GEO  
Gastlehrer      
Görner Thomas Ev. REL Kirchl. Lehrkraft
Hohenhausen Marcus Ev. REL Kirchl. Lehrkraft
Maune Maria Ev. REL Kirchl. Lehrkraft

 


Klaus Anders
Schulleiter
Ulrike Olbort
Stellvertretende Schulleiterin

Unterstützungspersonal

Schulsozialarbeiter
Laura Berndt
Inklusionsassistent
Julia Seifert

Technisches Personal

 Name  Vorname  Tätigkeit  Unternehmen
 Filke Heike  Schulsekretärin  Stadtverwaltung Neustadt
 Nawrath  Alexander  Hausmeister  Stadtverwaltung Neustadt
 Reinholz Cornelia Caféteria  Merkel & Schmidt GbR
 Ludwig Sandy  Mittagsversorgung  Sodexo / GDS
 Weise Brigitte  Reinigung  Gegenbauer
       

Schulsekretärin
Heike Filke

Hausmeister
Alexander Nawrath

Leitung Cafeteria
Cornelia Reinholz

Ausgabe Mittagessen
Sandy Ludwig